大会行事予定・結果

平成28年度 年間行事予定

は地区職域の公認試合です。
曜日 行事名 場所 主管
3月
20 Bライセンス審判認定会及び講習会(1時受付・2時開始) 甲南大学 近畿柔道連盟
4月
2〜3 土・日 全日本選抜柔道体重別選手権大会 福岡国際センター 全日本柔道連盟
2 Cライセンス審判認定会及び講習会 講道館大阪 大阪府柔道連盟
3 近畿高段者柔道大会(受付13時・開会14時) 京都市武道センター 近畿柔道連盟
10 全日本カデ柔道体重別選手権大会 なみはやドーム
(サブアリーナ)
全日本柔道連盟
大阪府柔道連盟
15 管内矯正職員柔道大会 京都武道センター 大阪矯正管区
16 近畿柔道連盟評議委員会 講道館大阪 近畿柔道連盟
16 固の形・五の形講習会(当日受付不可) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
17 皇后盃全日本女子柔道選手権大会 横浜文化体育館 全日本柔道連盟
講道館
23 大阪高体連柔道部安全講習会 都島工業高校 大阪高体連柔道部
24 大阪高体連私学大会 吹田市洗心館 大阪高体連柔道部
28 全国柔道高段者大会 講道館 講道館
29 金祝 全日本柔道選手権大会 日本武道館 全日本柔道連盟
講道館
5月
1 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会府予選
大浜体育館 大阪府柔道連盟
1 大阪府下少年柔道団体優勝大会
大阪府下女子柔道選手権大会
吹田市洗心館 道場連盟
4・5 水祝・木祝 全国少年柔道合同錬成大会 全国少年柔道大会 講道館 講道館 ・全日本柔道連盟
全日本柔道少年団
読売新聞
7 小学生前期昇級審査会 修道館 大阪武道振興協会
8 全国小学生学年別柔道大会(4・5・6年生)大阪府予選会 交野市総合体育館 大阪府柔道連盟
8 前期 寝技(固技)講習会 修道館 大阪武道振興協会
8 西日本実業柔道団体対抗大会 ベイコム総合体育館 西日本実業柔道連盟
8  播野林太郎杯少年柔道大会
堺市種目別優勝大会 柔道競技の部
大浜体育館 堺柔道協会
14 投の形・極の形・講道館護身術講習会(当日受付不可) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
15 関西学生柔道優勝大会
関西学生女子柔道優勝大会
ベイコム総合体育館 関西学生柔道連盟
毎日新聞社
21 大阪市長杯 市民柔道大会(10時開始) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
21 古式の形・柔の形講習会(当日受付不可) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
22 マルちゃん杯近畿少年柔道大会 中央体育館 近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟
東洋水産
22 北摂四市対抗柔道大会 池田市立総合体育館 豊能地区柔道連盟
27 書類昇段推薦書提出締切(男女5段迄) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
28 講道館形講習会(投・極・柔・古式の形) 講道館大阪 近畿柔道連盟
29 昇段試合 男・女 午前10時開始 修道館 大阪府柔道連盟
29 全国高校定時制・通信制課程柔道大会大阪府予選会 大阪産業大学付属高校 大阪高体連柔道部
29 南大阪柔道大会 河南高校 南大阪柔道連盟
未定 二府二県警察柔道大会 舞州アリーナ 大阪府警察
6月
1 全国矯正職員柔道大会 東京拘置所 法務省
4 評議委員会(ジュニア・近畿ブロック大会抽選) 講道館大阪 近畿柔道連盟
4 大阪講道館少年少女柔道錬成会 講道館大阪 講道館大阪
5 大阪府柔道体重別選手権大会
兼国体成年の部選考会 (男・女)
講道館大阪 大阪府柔道連盟
11 書類昇段推薦審議会(男女5段迄) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
11・12 土・日 全日本実業柔道団体対抗大会 宮崎県武道館 全日本実業柔道連盟
11 全国高校柔道大会大阪府予選会(女子団体) 修道館 大阪高体連柔道部
12 全柔連形審査委員会 講道館大阪  近畿柔道連盟
12 全国高校柔道大会大阪府予選会(女子個人) 修道館 大阪高体連柔道部
18・19 土・日 日本ベテランズ国際柔道大会 講道館 全日本柔道連盟
18・19 土・日 近畿柔道連盟形講習会
(講道館護身術・五の形・古式の形)
講道館大阪  近畿柔道連盟
18 全国高校柔道大会大阪府予選会(男子団体) RACTABドーム
(なみはやドーム)
大阪高体連柔道部
19 大阪柔整少年少女柔道大会 (個人・団体戦)
大阪柔整少年少女柔道形競技会
日整全国柔道大会大阪予選
大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道整復師会
19 全国高校柔道大会大阪府予選会(男子個人) RACTABドーム
(なみはやドーム)
大阪高体連柔道部
23 近畿管区警察柔道大会 管区学校 近畿管区警察局
24 男女六・七・八段書類昇段推薦書類提出締切 講道館大阪 大阪府柔道連盟
25・26 土・日 全日本学生柔道優勝大会
全日本学生女子柔道優勝大会
日本武道館 全日本学生柔道連盟
毎日新聞
26 国体少年の部予選会 講道館大阪 大阪府柔道連盟
26 国民体育大会柔道競技大阪府少年男子予選会 講道館大阪 大阪高体連柔道部
7月
9 全柔連Aライセンス審判講習会 兵庫県立武道館
(研修室)
近畿柔道連盟
9・10 土・日 道場連盟・柔整師会・合同形講習会・昇段審査会 大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道道場連盟
大阪府柔道整復師会
9・10 土・日 大阪府下官公・大阪市西地区柔道
形講習会及び昇段審査会
修道館 大阪府下官公柔道連盟
西地区柔道連盟
9・10 土・日 堺地区形講習会・昇段審査会(初段・弐段・参段) 大浜体育館 堺柔道協会
10 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
近畿女子ジュニア柔道体重別選手権大会
兵庫県立武道館 近畿柔道連盟
16 六・七・八段書類審議会(大阪分) 講道館大阪 近畿柔道連盟
16 大阪中学校夏季柔道大会(個人戦) 堺市立大浜体育館 大阪中学校体育連盟
16・17 土・日 大阪市東地区形講習会・昇段審査会 講道館大阪 東地区柔道連盟
16・17 土・日 南大阪地区形講習会・昇段審査会 河南高校 南大阪柔道連盟
17 大阪中学校夏季柔道大会(団体戦) 堺市立大浜体育館 大阪中学校体育連盟
21・22 木・金 中学生形講習会・中学生特別昇段審査会 修道館 大阪中学校体育連盟
22〜24 金〜 金鷲旗高校柔道大会 マリンメッセ福岡 九州柔道協会
西日本新聞
22〜24 金〜 豊能地区夏季形講習会・昇段審査会 豊中市立武道館ひびき 豊能地区柔道連盟
23・24 土・日 泉州地区形講習会・昇段審査会 岸和田市総合体育館 泉州地区柔道連盟
23・24 土・日 東大阪地区形講習会・昇段審査会 近大学附属高校柔道場 東大阪地区柔道連盟
29〜31 金〜 暑中稽古 修道館 大阪府柔道連盟
大阪武道振興協会
29〜31 金〜 三島地区形講習会・昇段審査会 吹田市立武道館 三島柔道連盟
30〜8/3 〜水 全国高等学校柔道大会 島根県立浜山体育館 全日本柔道連盟
全国高体連
30・31 土・日 北河内地区形講習会・昇段審査会 電通大高校 北河内柔道連盟
31 全日本少年少女武道(柔道)練成大会 日本武道館 全日本柔道連盟
未定 大阪府警察少年柔道大会 府立体育館 大阪府警察
8月
6〜12 土〜金 オリンピック柔道競技 ブラジル
リオデジャネイロ
全日本柔道連盟
6 全国教員柔道大会 講道館 全日本柔道連盟
6・7 土・日 近畿中学校総合体育大会 柔道競技 白浜総合体育館 近畿中体連
6・7 土・日 大阪市北地区形講習会・昇段審査会 講道館大阪 北地区柔道連盟
7 KIWICUPカップ大阪国際少年柔道大会 大浜体育館 大阪国際柔道友好会
7 全国高等学校定時制・通信制柔道大会 講道館 全国高体連
9 大阪高校女子柔道体重別選手権大会 大阪市中央体育館 大阪高体連柔道部
9 大阪高校総合体育大会 柔道の部(男子団体) 大阪市中央体育館 大阪高体連柔道部
10 大阪高校総合体育大会 柔道の部(男子個人) 大阪市中央体育館 大阪高体連柔道部
12〜15 金〜月 大阪講道館休館日 講道館大阪 大阪府柔道連盟
16 講道館中学校柔道指導者講習会 リージョンプラザ
上越インドアスタジアム
講道館
全国中体連
17〜20 水〜 全国中学校柔道大会 リージョンプラザ
上越インドアスタジアム
全日本柔道連盟
全国中体連
19〜21 金〜 大阪市南地区形講習会・昇段審査会 関西医療学園専門学校柔道場 南地区柔道連盟
21 国体近畿ブロック大会 京都府福知山総合体育館 近畿柔道連盟
京都府柔道連盟
27 近畿柔道連盟六・七・八段 推薦部会 講道館大阪 近畿柔道連盟
27・28 土・日 全日本実業柔道個人選手権大会 ベイコム総合体育館 全日本実業柔道連盟
西日本実業柔道連盟
27・28 土・日 高校生形講習会・特別昇段試合 講道館大阪 大阪高体連柔道部
28 全国小学生学年別柔道大会 三重県営サンアリーナ 全日本柔道連盟
三重県柔道連盟
28 大阪柔整少年少女柔道大会(中学生男子・女子の部)
大阪柔整柔道団体優勝大会
大阪柔整柔道大会(紅白戦)
大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道整復師会
28 大阪府総合体育大会 柔道競技の部 吹田市市立武道館 吹田市柔道連盟
未定 世界柔道選手権大会・国別団体選手権大会 全日本柔道連盟
9月
2 管内矯正職員柔道選手権大会 舞州アリーナ 大阪矯正管区
4 昇段試合 男・女 修道館 大阪府柔道連盟
4 関西学生柔道体重別選手権大会
関西学生女子柔道体重別選手権大会
天理大学
杣ノ内第1体育館
関西学生柔道連盟
毎日新聞社
6 全国警察柔道大会(個人戦) 日本武道館 警察庁
10〜11 土・日 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 埼玉県立武道館 全日本柔道連盟
11 大阪高校定時制・通信課程総合体育大会 大阪産業大学付属高校 大阪高体連柔道部
11 東大阪市少年柔道大会         東大阪市立東体育館 東大阪地区柔道連盟
18 修道館杯争奪高校生柔道私学大会 修道館 大阪武道振興協会
18 北河内地区柔道大会 交野市立総合体育館 北河内柔道連盟
18 大阪市東地区柔道大会 講道館大阪 東地区柔道連盟
19 月祝 マルちゃん杯全日本少年柔道大会 東京武道館 全日本柔道連盟
東洋水産
19 月祝 修道館杯争奪高校生柔道大会 修道館 大阪武道振興協会
25 大阪実業団柔道大会
大阪実業柔道個人選手権大会
講道館大阪 大阪実業団体育協会
大阪府実業柔道連盟
30 全国矯正職員柔道選手権大会 大阪刑務所 法務省
未定 近畿教職員選抜柔道大会 天理高等学校 近畿柔道連盟
25 大阪府下招待柔道団体優勝大会 八尾市立総合体育館 八尾柔道協会
10月
1・2 土・日 全日本学生柔道体重別選手権大会
全日本学生女子柔道体重別選手権大会
日本武道館 全日本学生柔道連盟
朝日新聞
7 書類昇段推薦書提出締切 (男女五段迄)
大学書類推薦書提出締切
講道館大阪 大阪府柔道連盟
8〜10 土〜
月祝
国民体育大会柔道競技 久慈市民体育館 文部科学省 日本体育協会
全日本柔道連盟
9 昇段試合 男・女 修道館 大阪府柔道連盟
9 日整全国少年柔道大会
日整全国少年形競技会
日整全国柔道大会
講道館 公益社団法人
日本柔道整復師会
15 書類昇段審議会(大学卒業予定者含む) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
16 組手講習会 修道館 大阪武道振興協会
16 三島地区柔道大会 高槻市総合体育館 三島柔道連盟
16 大阪市南地区少年少女柔道大会 阿倍野スポーツセンター 南地区柔道連盟
16 大阪市北地区柔道大会 講道館大阪 北地区柔道連盟
17 全国警察柔道大会(団体戦) 日本武道館 警察庁
22 大阪中学校秋季柔道大会(団体戦) 修道館 大阪中学校体育連盟
22 大阪府下官公柔道大会 松原市民道夢館 大阪府下官公柔道連盟
23 全日本柔道形競技会 講道館 全日本柔道連盟
23 大阪中学校秋季柔道大会(個人戦) 修道館 大阪中学校体育連盟
29・30 土・日 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
全日本学生柔道女子体重別団体優勝大会 
ベイコム総合体育館 全日本学生柔道連盟
毎日新聞
30 南大阪柔道選手権大会 河南高校 南大阪柔道連盟
未定 世界ジュニア柔道選手権大会 全日本柔道連盟
11月
3 木祝 大阪府下大学対抗柔道大会 講道館大阪 大阪学生柔道連盟
6 八段形審査会 講道館大阪 近畿柔道連盟
6 昇段試合 男・女 修道館 大阪府柔道連盟
6 堺浜寺ライオンズクラブ杯
小学生柔道選手権大会
大浜体育館 堺・浜寺ライオンズクラブ
6 堺地区柔道選手権大会 大浜体育館 堺柔道協会
11 管内矯正職員柔道奨励大会 滋賀県立武道館 大阪矯正管区
12〜13 土・日 講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会 千葉ポートアリーナ 全日本柔道連盟
講道館
13 全国青年大会柔道競技  講道館 全日本柔道連盟
日本青年協議会
13 大阪国際親善柔道大会 大浜体育館 大阪国際柔道友好会
13 後期 寝技(固技)講習会 修道館 大阪武道振興協会
13 三島・北河内地区対抗柔道大会 高槻市総合体育館 高槻市柔道連盟
三島柔道連盟
19 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館 大阪高体連柔道部
20 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(男子個人)
大浜体育館 大阪高体連柔道部
23 水祝 小学生後期昇級審査会 修道館 大阪武道振興協会
23 水祝 全日本産業別柔道大会 講道館 全日本実業柔道連盟
東日本実業柔道連盟
26 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 大阪高体連柔道部
27 全日本視覚障がい者柔道大会  講道館 全日本柔道連盟
27 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(女子個人)
修道館 大阪高体連柔道部
12月
2〜4 金〜 東京グランドスラム2016 東京体育館 全日本柔道連盟
講道館
4 大阪学生柔道体重別大会 吹田市洗心館 大阪学生柔道連盟
4 大阪市西地区柔道優勝大会 大阪市立大正東中学校 西地区柔道連盟
11 大阪府柔道大会大阪府下少年柔道大会 RACTABドーム
(なみはやドーム)
道場連盟
17 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市武道館 大阪高体連柔道部
18 修道館杯争奪小学生柔道大会       修道館 大阪武道振興協会
中旬 土・日予定 「C指導員」養成講習会(新規受講)
「C指導員」更新講習会
「B指導員」養成講習会(新規受講)
「A・B指導員」更新講習会(当日受付不可)
近畿大学(予定) 近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟
未定 近畿高等学校柔道研修会  天理高等学校 近畿高体連
1月
4〜6 水〜金 寒稽古 修道館 大阪府柔道連盟
大阪武道振興協会
7 特別審議会 講道館 講道館
7〜9 土〜
月祝
近畿地区全国少年柔道錬成会 兵庫県 近畿柔道連盟
7 固の形・五の形講習会(当日受付不可) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
8 鏡開式 講道館 講道館
14 近畿評議委員会 ホテルポップイン(尼崎) 近畿柔道連盟
22 大阪府柔道選手権大会
兼全日本柔道選手権大会府予選会
大阪府女子柔道選手権大会
兼全日本女子柔道選手権大会府予選会
修道館 大阪府柔道連盟
22 泉州地区柔道大会 泉南市立市民体育館 泉州地区柔道連盟
27 大阪府警察柔道大会 舞州アリーナ 大阪府警察
28 修道館少年柔道錬成大会 修道館 大阪武道振興協会
28 近畿高等学校新人柔道大会(個人) 姫路県立武道館 近畿高体連
2月
4・5 土・日 近畿高等学校柔道新人大会(団体) なみはやドーム 近畿高体連
5 全国少年柔道大会府予選会(団体戦)
大阪府少年柔道大会(個人戦)
交野市総合体育館 大阪府柔道連盟
11 近畿評議委員会(近畿選手権大会抽選会 他) 講道館大阪 近畿柔道連盟
12 大阪武道祭 大阪市立中央体育館 大阪府柔道連盟
12 昇段試合 男・女 修道館 大阪府柔道連盟
18 全柔連Aライセンス審判講習会 講道館大阪 全日本柔道連盟
18 近畿評議委員会(近畿選手権大会抽選会) 講道館大阪 近畿柔道連盟
19 スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会 大阪市中央体育館 スポーツひのまるキッズプロジェクト
大阪府柔道連盟
3月
4 大阪高段者大会・四段段別大会・女子三段以上
14時開会   
講道館大阪 大阪府柔道連盟
5 全日本柔道選手権大会(近畿予選) 交野市総合体育館 近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟
11 古式の形・柔の形講習会 午後2時(当日受付不可) 講道館大阪 大阪府柔道連盟
12 Bライセンス審判認定会及び講習会(1時受付・2時開始) 京都府 近畿柔道連盟
12 昇段試合 男・女 修道館 大阪府柔道連盟
19 修道館杯争奪中学生柔道大会 修道館 大阪武道振興協会
19・20 日・月 全国高等学校柔道選手権大会 日本武道館 全日本柔道連盟
全国高体連
25・26 土・日 近代柔道杯全国中学生柔道大会 埼玉県立武道館 全日本柔道連盟
26 Bライセンス審判認定会及び講習会(1時受付・2時開始) 講道館大阪 近畿柔道連盟
28〜30 火〜木 名門校柔道大会 天理高等学校 近畿高体連

TOPへ戻る